ЦБС г. Белгорода

«У солнца нет ни капли прозы…»

0+

20 июня исполняется 95 лет со дня рождения поэта, литературоведа, педагога Николая Ивановича Грибанова (1927–1983).

Родился будущий писатель в селе Хохол Воронежской области в крестьянской семье. С отличием окончил школу, высшее образование получил на историко-филологическом факультете Воронежского университета. С 1950 г. и до конца жизни работал преподавателем кафедры литературы Белгородского педагогического института.

Писать стихи начал в школьные годы. Публиковался на страницах областных газет, в журнале «Подъём», в коллективном сборнике «Голоса пяти городов».

Еще во время учебы в университете Николай Грибанов увлекся поэзией С. Есенина, которая впоследствии стала темой его кандидатской диссертации (он защитил ее в 1970 г.).

В творческом наследии Н. Грибанова два поэтических сборника: «Песня о моем селе» и «Донские окоёмы». Стихи поэта наполнены любовью к родной земле, природе, пронизаны душевным теплом и лиричностью. «Влюбленный в поэзию Есенина, Николай Грибанов в этих книгах ушел от сколь-нибудь заметного подражания великому поэту и очень приблизился к стихии устной народной поэзии» (И. А. Чернухин).

Николай Грибанов оставил о себе добрую память. Всем, кто его знал, он запомнился честным, скромным, совестливым, добрым человеком, отличавшимся истинной интеллигентностью, высокой культурой и интеллектом.

* * *
Когда приходит солнце в рощу,
Оно смеется, как дитя.
С ним распроститься даже ночью
Никак березы не хотят.

А днем они его лелеют
И песни про него поют.
И тихо счастьем белым веет
В моем березовом краю.

У ОТЧЕГО ПОРОГА

Я снова здесь, в селе своем,
Стою у отчего порога.
К плетню прижался клен стволом,
Туманы сеются над логом.
Что, белый свет другой в селе?
Так отчего же, отчего же
Тут чувствую себя моложе
И даже вроде бы смелей?
Так, видно, все мы на земле
Становимся сильней и крепче
В краях, где самый первый след
По сердцу навсегда прочерчен.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы