ЦБС г. Белгорода

«Слава Игоревой рати»

0+

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В рамках этого года,1 июня, библиотека-филиал № 19 провела родословную книги «Слава Игоревой рати». Участниками мероприятия были учащиеся Белгородского политехнического колледжа.

«Слово о полку Игореве» – известный литературный памятник Древней Руси. В 1800 году, в книжных лавках Москвы и Петербурга появилась книга, ставшая главной загадкой русской литературы.

Двухсотлетнее изучение произведения не дало ответа даже на самые простые вопросы: когда оно было написано, где и кто автор? Язычником он был или христианином? Что в «Слове» правда, а что поэтический вымысел или даже ошибка автора? Полностью дошло «Слово» до нас, или это только обрывки большой поэмы? Почему больше ни одного списка «Слова» не обнаружено? Каким стилем написано это произведение? Стихи это или проза? Некоторые исследователи «Слова» из-за заметного отличия прозаических фрагментов от стихотворных считают, что они написаны разными людьми. Не гениальная ли имитация это произведение?
Юноши узнали имеющиеся на сегодняшний день версии нахождения, даты написания и авторства этого бессмертного творения, в рамках интеллектуальной викторины вспоминали сюжет и главных героев произведения, пытались перевести на современный язык старорусские слова, используемые в тексте.

Дополняли разговор красочная презентация «Почнем же, братие, повесть сию» с видеоотрывками «Аты-Баты. Слово о полку Игореве» и «Ошибка князя Игоря».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы