ЦБС г. Белгорода

«Библионочь-2022»: про традиции

0+

Традиционная всероссийская акция в поддержку чтения 27 мая прошла уже в одиннадцатый раз, и Пушкинская библиотека-музей, уже тоже по традиции, устроила для белгородцев незабываемый праздник.

В этом году Библионочь посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно эта тема стала основной для привлечения общественного внимания, поэтому девиз нынешней акции — «Про традиции».

Профессиональный праздник
Казалось бы, что еще нового можно придумать за столько лет? Но библиотека продолжает удивлять, радовать, восхищать, оставаясь верной главному принципу — просвещение и культурное развитие.

Причем абсолютно для всех возрастных категорий, для людей разных социальных, профессиональных, религиозных и иных положений. И это здорово, что культура объединяет всех, а библиотека становится главным местом притяжения!

В этом году, кстати, библионочь совпала с профессиональным праздником служителей книги — Всероссийским днем библиотек, отмечаемым в нашей стране 27 мая.
И акция на площадке перед Пушкинской библиотекой-музеем началась с поздравлений и торжественного награждения лучших сотрудников Централизованной библиотечной системы Белгорода почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами администрации города и управления культуры. Вручала их директор ЦБС Татьяна Онацкая.

На улице было многолюдно и шумно: звучали музыка, русские народные песни, разносившиеся по всей округе и привлекавшие внимание прохожих и жителей микрорайона.
Детвора и взрослые с удовольствием играли в народные игры и разучивали на мастер-классе русские народные современные танцы. Его блестяще провел балетмейстер Центра досуга Павел Громов.

Исконно русские «коленца» и «ковырялки», «ёлочки», «хлопушки» и «присядки» в исполнении молодого азартного хореографа совсем не выглядели стариной.
За его стремительным темпом ученикам сложно было угнаться. Удивительно, но это были настоящие молодежные современные русские народные танцы! А для всей аудитории — неожиданное открытие.

Вечер открытий и впечатлений
И таких открытий и сюрпризов для гостей вечера было немало. В залах Пушкинской библиотеки-музея на всех этажах происходили интересные и яркие события. И хотелось везде успеть и всё увидеть.

Ну как, например, пропустить выступление знаменитого и любимого белгородцами вокального ансамбля «Федора Folk» ДК «Энергомаш»! Голоса, костюмы, русские красавицы одна краше другой — это феерично!

Как и народный коллектив фольклорного ансамбля «Млада» Белгородского государственного института искусств и культуры. Или дефиле в костюмах «Русские узоры» от студии «Деко» областного многопрофильного центра реабилитации. Участницы сотворили их своими руками, это настоящие произведения искусства!

Тему культурного наследия русского народа продолжили познавательная лекция «Хранитель старины далекой — великий русский самовар» сотрудника музея народной культуры Зинаиды Медведковой, интерактивная лекция «Игровые традиции народов России», книжные выставки, квиз-игра «Про традиции», фотозона «У самовара», интеллектуальная игра «Мир народной культуры Белогорья», подготовленные сотрудниками Пушкинской библиотеки-музея.

Гостям скучать было некогда, поскольку выбор занятий и развлечений был на любой вкус. Так, игровой мастер-класс «Вечер сказок» предложила языковая школа «Форсайт».

Работали также пять мастер-классов по разным направлениям декоративного искусства. Народную куклу мастерили с Татьяной Бредихиной, цветы из джинсовой ткани — с Анной Крючковой. Секретами русской росписи поделилась Елена Новикова. Мини-холсты «Нити Ван Гога» создавали с Марией Гунченко. Популярная у гостей библиотеки роспись одежды от Ольги Нечаевой и в этот раз побила все рекорды!

Весь вечер работала «Чайная» с ароматным чаем и пирожками.

На мансардном этаже знатоки сражались в интеллектуальной игре «Белгородская настолка. Монополия Белгородская область». Участники клуба посткроссеров «Открытое письмо» отметили 150-летний юбилей российской почтовой открытки акцией «150 открытых писем».

А молодая художница и дизайнер Яна Войцеховская общалась с гостями, рассказывая о своей выставке арт-объектов «Ритмы неба. Сила проявленности». (Выставка в Пушкинской библиотеке еще работает, все желающие могут посетить ее бесплатно).

Еще одну белгородскую художницу, Алёну Каширину, многие посетители праздничных вечеров в библиотеке уже хорошо знают. И в этот раз Алена по традиции также рисовала «быстрые портреты» гостей и дарила им на память.

Высокое искусство
В этот вечер обширная концертная программа охватила многие направления. Фольклорные коллективы, хореографические зарисовки, вокальные и балетные номера студентов БГИИК, современная инструментальная музыка, в том числе с хитами 90-х годов…

Можно сказать, что библионочь в Пушкинской библиотеке-музее приобрела международный характер с выступлениями китайских студентов. Парни пели оперные арии на китайском и итальянском языках.

Балетную миниатюру «Лебедь» К. Сен-Санса исполнила аспирантка института искусств и культуры Цзяо Чжэн. И еще она спела популярную русскую «Катюшу» на русском и китайском языках! Всё это было необычно и оригинально.

С нетерпением зрители ждали встречи со знаменитым и любимым музыкантом, органистом, солистом Белгородской филармонии Тимуром Халиуллиным. В Пушкинской библиотеке он впервые.

Сначала посмотрел короткую ознакомительную экскурсию, а затем провел творческую встречу «Читая музыку, слушая литературу». У многочисленных поклонников была редкая возможность пообщаться с маэстро в неформальной обстановке, задать вопросы и, конечно же, послушать музыку.

Органа в Пушкинской библиотеке нет, но органная музыка, клавесин, тем не менее зазвучали! Здесь есть многофункциональный клавишный инструмент клавинова.

Переключая на нем различные тембры, можно играть фортепианную, органную, клавесинную, колокольную музыку и многое другое. И Тимур, как профессионал, сделал это безукоризненно!

Он также рассказал много интересного об истории органа, органной культуре, о географии своих концертных поездок (а это большая половина России от Калининграда до Хабаровска и практически вся Европа), о том, как он стал органистом (на это ушло почти двадцать лет).

Человек очень интересный, простой и доступный в общении, Тимур Халиуллин очаровал публику. С ним фотографировались, брали автографы и не хотели отпускать. Хочется надеяться, что эта встреча в Пушкинской библиотеке-музее не последняя.

Закончилась библионочь еще одним необычным концертом — шоу-бэнда «Why Not Brass» («Почему бы и нет»). Музыканты тоже выступали здесь впервые и стали настоящим украшением вечера.

На духовых и ударных инструментах они исполняют «живую» музыку на любой вкус. Причем с такой самоотдачей и энергетикой, так слаженно и с хорошим настроением, что это состояние немедленно передается публике.

За час парни выложились на все сто, а народ в зале ликовал, танцевал, подпевал и устроил музыкантам овации.

Библионочь в Пушкинской библиотеке-музее показала, как много в Белгороде талантливых, неординарных людей, настоящих профессионалов своего дела. Начиная от ведущего программы — известного в городе актера, режиссера, диктора Олега Гурова и заканчивая руководителями и исполнителями творческих коллективов, мастерами искусства.

Это дорогого стоит, когда человек многое умеет сам и передает свои знания и опыт другим. Столько новой информации, знаний и впечатлений гости праздника, пожалуй, еще нигде не получали.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы