ЦБС г. Белгорода

«Про Параню и Матаню песнь веселую споем»

0+

11 мая в ЦДБ им. А Гайдара для учеников вторых классов МАОУ «Центра образования №1» прошло мероприятие «Про Параню и Матаню песнь веселую споем». Ребята услышали волжские частушки «Матаня» и песни Белгородский области «Порушка-Параня» и «Как повадилась Параня», после чего узнали кто такие Матаня и Параня и историю этих песен.

В исполнении сотрудника библиотеки дети услышали народные песни Белгородской области и других регионов России, которые пели в древности и продолжают петь в коллективах и сегодня. Ребята познакомились с жанрами народных песен и узнали, когда и какие песни следовало петь.

С большим интересом ребята отгадывали название русских народных инструментов прослушав их звучание, а также приняли участие в русских традиционных играх «Заинька», «Капустка» и «Пузырь».

В мероприятии приняла участие и психолог М. В. Новак. С ее помощью ребята познакомились с эскимосской сказкой о колыбельной песне, которую поют птицы своим птенцам. Это позволило рассказать аудитории о значении колыбельных песен и перейти к разговору о традиционном песенном фольклоре.

Информация о проведении мероприятия была размещена на сайте ЦДБ им. А. Гайдара в социальной сети «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы