ЦБС г. Белгорода

«Юные герои сороковых, пороховых»

0+

5 мая для учащихся МБОУ СОШ №13 сотрудник библиотеки-филиала №19 провела час мужества к Дню Победы «Юные герои сороковых, пороховых».

Еще вчера мальчишки и девчонки дружили, ждали каникул, мечтали, но началась Великая Отечественная война. Десятки тысячи детей не просто ждали Победу, но и помогали фронту – в тылу и на передовой. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали на заводах и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Школьники узнали о жизни и подвиге Володи Дубинина, партизана, которому только исполнилось 15 лет. Володя ходил в разведку, приносил под огнем воду, питание и боеприпасы. Погиб при разминировании вражеской мины. За героизм и отвагу посмертно награжден орденом Красного знамени.

Александр Чекалин вступил добровольцем в партизанский отряд, стал разведчиком. Собирал сведения о расположении и численности немецких войск, их передвижении, участвовал в засадах, минировал дороги, подрывал связь. Был выдан немцам предателем. Несколько дней Александра пытали, но так и ничего не узнав, устроили показательную казнь на городской площади. Перед смертью герой успел крикнуть «Не взять им Москвы! Не победить нас».
Юта Бондаровская, переодевшись нищим мальчишкой собирала по деревням сведения о расположении штаба фашистов, как он охраняется. Возвращаясь с задания, всегда поднимала боевой дух уставшим бойцам звонкой песней. В неравном бою с фашистами пала смертью храбрых.

Толя Шумов был разведчиком, однажды его схватили на задании враги. Но Толя смог убедить всех, что потерялся и ищет маму. Пробыв на территории врага несколько дней, добыл важные сведения. Но немецкое командование вычислила Толю и после долгих пыток казнило.

Эти ребята, как и многие другие храбро защищали нашу Родину.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы