ЦБС г. Белгорода

Чтение – привилегия молодых

0+

29 апреля – во время недели книги для молодёжи – состоялось очередное заседание читательского объединения «Череда», на котором говорили о литературе для юношества и предлагали способы приобщения молодых людей к чтению как навыку, способствующему насыщенной жизни читателя и позволяющему вносить вклад в развитие общества. Тема заседания: «Чтение – привилегия молодых».

Свой взгляд на чтение в юношеской среде высказал белгородский поэт молодого поколения Максим Бессонов, который преподаёт русский язык и литературу в средней школе, имеет подростка сына и регулярно сталкивается с проблемами читательской активности и грамотности молодёжи.

Выступали: коллеги из Белгородского государственного литературного музея – хозяйки тамошней литературной гостиной и, как они сами себя позиционируют, волонтёры культуры – Светлана Сергеева, Наталья Чехунова и Лариса Куриленко; писатели Станислав Минаков и Николай Грищенко; другие постоянные участники объединения. Каждый предлагал любимых авторов, читал произведения, на которые следует обращать внимание молодым. И молодые – студенты, обучающиеся на историко-филологическом факультете БелГУ – с любопытством внимали.

Открытием для всех стала поэзия Елены Воробьёвой: стихотворения технически верные, смысловые, образные, с авторским лицом, то есть полностью соответствующие требованиям литературы, которую следует предлагать молодёжи.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы