ЦБС г. Белгорода

«О прошлом писать увлекательно…»

0+

25 апреля белгородскому краеведу, писателю и журналисту Борису Ивановичу Осыкову исполнилось 85 лет.

Краеведы, по высказыванию известного писателя В. А. Чивилихина, – это «неравнодушные, увлеченные, ищущие, щедрые душою люди… Они умеют видеть интересное и полезное там, где для иных всё обыденно… они прививают согражданам привязанность к их родине, а через неё – к большой Родине, к миру и жизни».

Эти слова очень точно характеризуют Бориса Ивановича – и как краеведа, и как журналиста и писателя.

Борис Осыков родился 25 апреля 1937 г. в Воронеже в семье педагогов. В 1947 г. семья переехала в Старый Оскол, а затем в Белгород.

Окончил филологический факультет Белгородского государственного педагогического института им. М. С. Ольминского. В студенческие годы работал внештатным корреспондентом областной газеты «Белгородская правда», а после окончания института был приглашен на постоянную работу в редакцию. С 1960 г. – член Союза журналистов СССР.

Был первым главным редактором областного радиокомитета. В 1970 г. назначен главным редактором газеты «Белгородская неделя», проработал в этой должности сорок лет.

Одновременно с журналистской деятельностью занимался краеведческими исследованиями в области литературоведения. Первая книга Бориса Осыкова «Боец, гражданин, писатель», посвященная нашему земляку, участнику Гражданской войны, писателю Д. И. Крутикову, была издана в 1959 г. А в 1965 г. он выпустил первый в области справочник «Писатели нашего края». Позже вышли книги «Литературный Белгород» и «Литературная Белгородчина».

В 1977 г. была издана книга Бориса Осыкова «Белогорье, синие дали» – первая, в названии которой появилось слово «Белогорье». Автор нашел его в архивных документах и, что называется, возвратил к жизни.

Немало книг Борис Иванович посвятил выдающимся землякам: «Трава солнца», «Родного Белогорья имена», «Я родился в селе Красном…» и другие. В соавторстве с братом Александром Ивановичем написаны книги «Великие первопроходцы», «Вера в свет», «Гроссмейстер контрудара», «Зоркое сердце Василия Ерошенко». Все они вышли в серии «Жизнь знаменитых белгородцев» (ЖЗБ), основанной авторами.

Б. И. Осыков является также автором книг, посвященных истории нашего края, городам, сёлам, рекам Белгородской области.

Есть у писателя и детские книжки. Добрые и увлекательные, прекрасно иллюстрированные, они давно полюбились юным читателям.

Борис Иванович Осыков – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Всероссийской премии «Отечество», IV Всероссийской литературно-патриотической премии «Прохоровское поле». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За заслуги перед Землей Белгородской» I и II степени, медалью «За заслуги перед городом Белгородом» III степени и другими наградами. В 2018 г. Борису Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Белгорода».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы