ЦБС г. Белгорода

«Он в битве Невской был непобедим…»

0+

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче и светлее становятся в памяти образы этих людей. Для учащихся 4 класса школы № 47 специалисты Пушкинской библиотеки-музея подготовили исторический экскурс «Он в битве Невской был непобедим…». Школьники познакомились с жизнью и деятельностью святого благоверного князя Александра Невского, узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ребята посмотрели небольшой фильм о жизни полководца и закрепили полученные знания приняв участие в викторине.

В конце встречи библиотекари обратили внимание ребят на необходимость знать историю своей страны, в которой немаловажную роль сыграли отдельные незаурядные и великие личности, каким был и Александр Невский. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива!
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля.
Александр Невский

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы