ЦБС г. Белгорода

«Память в мраморе и граните»

0+

18 апреля библиотека-филиал № 5 провела виртуальную экскурсию «Память в мраморе и граните» к Международному дню памятников и исторических мест для средних школьников.

Как важно помнить, что мы все являемся неотъемлемой частью общей истории нашей страны! Ее героические страницы увековечены в памятниках. Сотрудник библиотеки рассказала об истории этой знаменательной даты и показала презентацию о памятниках Белгорода и белгородской области. Сила и мощь нашей малой Родины, ее непобедимый дух воплотились в таких монументах как стела на центральной площади, парк Победы, грандиозный Музей-диорама «Курская дуга. Белгородское направление» и рассредоточенные по городу памятники.

Школьники смогли совершить виртуальное путешествие по выдающимся местам памятников Белгородчины. Узнали, что памятники – это источники познания прошлого. Памятники – это дань уважения людям, которые оставили свой след на земле, которые посвятили свою жизнь на благо народа и страны, о том, что стоит не забывать наших исторических мест, и чтить память, ухаживая за памятниками, обелисками, сохраняя и передавая будущему поколению.

В завершение мероприятия была представлена книжная выставка «В памятниках наша история». Представленные издания содержали интересные и редкие факты о белгородских исторических достопримечательностях.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы