ЦБС г. Белгорода

«Сказки дедушки Корнея»

0+

31 марта в рамках Единого дня писателя для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 23» специалистами библиотеки-филиала №5 была проведена литературно-игровая программа «Сказки дедушки Корнея».

Библиотекарь познакомила детей с биографией замечательного русского поэта и писателя Корнея Чуковского, где ребята узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Корнейчуков. Юные читатели узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.

Ребята прослушали сказку Корнея Чуковского «Телефон». Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Крокодила», Тараканище», «Мойдодыра», «Федорино горе» и других произведений.

Затем дети попытались ответить на вопросы: чему же учат эти сказки? С помощью библиотекаря сформулировали так, что нужно быть добрым, заботиться о других, быть аккуратным, опрятным и смелым.

Заинтересовал ребят и конкурс «Корзинка с потерянными вещами». Ребятам надо было не только назвать, кому принадлежит та или иная вещь, но и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится.

С большим вниманием послушали ребята и посмеялись над диалогами малышей из книги «От двух до пяти», которые зачитала им библиотекарь. Понравились детям и загадки, которые сочинил К.Чуковский, с удовольствием их отгадывали.

В завершение мероприятия была представлены книжная выставка «Чудо-сказки Корнея Чуковского».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы