ЦБС г. Белгорода

«Страна детского фольклора»

0+

28 марта в модельной библиотеке-филиале №18 в рамках Года народного искусства и Недели детской книги состоялся литературный калейдоскоп «Страна детского фольклора».

Гостями библиотеки в этот день стали ребята весеннего лагеря начальной школы №44 и СОШ №11.

На мероприятии ребята познакомились с устным народным творчеством, традициями и бытом древней Руси. Сотрудник библиотеки рассказала, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

Дети познакомились с произведениями устного народного творчества. Совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов. Библиотекарь прочитала русскую народную сказку «Баба Яга», а сами школьники зачитали отрывки о героях сказок и легенд из книги «Мифы и герои Древней Руси».

Детям представилась возможность показать свою смекалку и наблюдательность. Они отгадывали фольклорные и сказочные загадки. Загадки появились очень давно и всегда были проверкой на знание. Отгадать загадку – это и очень полезно и интересно.

Гости мероприятия узнали различные жанры русского фольклора, послушали пословицы, произносили скороговорки, читали потешки.

А девочки смогли проявить себя как умелые мастерицы поучаствовав в конкурсе «Намотай нитку в клубок».

Вниманию была представлена книжная выставка «Традиции хранить и умножать». В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Петушок – золотой гребешок».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы