ЦБС г. Белгорода

«Весенняя капель или как Март подкрался незаметно»

0+

Еще один прекрасный выходной в нашей библиотеке прошел под названием «Весенняя капель или как Март подкрался незаметно».

Целый день мы и наши гости чувствовали праздничное настроение. Весна пришла…

Одно из самых прекрасных творений природы – цветы. Это маленькие музы, которые украшают нашу планету. С древнейших времен цветы вдохновляют художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений. Цветы повсюду! Они в живописи, они в музыке, в архитектуре, они в ювелирном искусстве, в литературе. Богатый и выразительный растительный мир, с его сочетаниями причудливых форм со всей красочной палитрой, издавна находит отражение в живописи, вдохновляя художников на создание шедевров, где цветы — главные действующие «лица». С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писателей всего мира. В одной библейской легенде упоминается, например, о лилии, выросшей из слёз Евы, изгнанной из рая. В древнерусском сказании о новгородском купце Садко, говорится об отвергнутой им морской царевне, из слёз которой появились ландыши. А один из греческих мифов повествует о юноше Нарциссе и цветке названным его именем. Не только древние, но и авторы более поздних эпох, так или иначе, затрагивали эту тему в своих произведениях. А особую роль в её развитии играют русские писатели и поэты, считающиеся непревзойденными общепризнанными мастерами описания природы. Вспоминая об этом в театральной зоне участники смогли сотворить на мастер классах цветы из фоамирана, мыла, гофрированной бумаги самые красивое чудо природы. Теперь у маленьких модниц прически украшены цветами, а их дома украшены изумительными букетами.

Весь 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. И мы не могли обойти стороной эту тему и в этот день. После обеда все желающие смогли познакомиться с выставкой «От ремесла к искусству», сфотографироваться с предметами быта, почувствовать себя искусником прошлой эпохи и поучаствовать в мастер классе по росписи матрешки. А наши постоянные гости в выходные дни участники ансамбля «Пригожница» сделали на память себе куклу- мотанку «Веснянку», которая будет их оберегать от всего плохого и напоминать о самом хорошем.

Как и обычно наш маршрут выходного дня стал насыщенным и плодотворным.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы