ЦБС г. Белгорода

«Репрессированные геологи: А. К. Болдырев»

0+

В марте 2022 года исполняется 295 лет со дня образования Белгородской губернии. К этой дате, 16 марта библиотека-филиал №19 провела час-портрет «Репрессированные геологи: А. К. Болдырев». Гостями встречи стали учащиеся Белгородского политехнического колледжа.

В начале встречи сотрудник библиотеки напомнил присутствующим об истории создания Белгородской губернии, ее первом губернаторе Ю. Ю. Трубецком, также о роли Белгородской губернии в истории Российского государства.

Более подробно юноши узнали о нашем земляке, ученом с мировым именем, геологе, минералоге, кристаллографе и математике Анатолии Капитоновиче Болдыреве. Он был настоящим русским интеллигентом. Ученики и последователи уважали его не только как эксперта, авторитетного специалиста, но и как человека высокой культуры и исключительной честности. Но жизнь учёного, втянутая в бурлящий водоворот роковых исторических событий, изобиловала опасными поворотами и причудливыми метаморфозами.

Молодых людей поразили удивительные факты жизни ученого: в честь нашего земляка назвали редкий минерал болдыревит, а также улицу и сквер в Магадане. Его учебник «Кристаллография» переиздавали три раза и даже перевели на испанский язык.

А в 2003 году постановлением Правительства России безымянной вершине Верхнеколымского нагорья присвоили наименование «Гора Болдырева». Дополнил рассказ библиотекаря отрывок из видеофильма «Русские ученые. Анатолий Болдырев».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы