ЦБС г. Белгорода

«Небесный штурман»

0+

9 марта библиотека-филиал №19 провела для учащихся Белгородского политехнического колледжа мероприятие «Небесный штурман», посвященное 110-летию со дня рождения М. Расковой.

Сотрудник рассказала ребятам об этой удивительной, мужественной и отважной женщине-летчице. М. Раскова – летчица-штурман, Герой Советского Союза. Она стала одной из первых женщин, примеривших на себя профессию штурмана, до того исключительно мужскую. Поставила несколько мировых рекордов дальности полетов.

Именно Марине Расковой, еще до войны, в 1938 году, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза за перелет на самолете «Родина» по маршруту Москва-Дальний Восток (Комсомольск-на-Амуре) вместе с В. Гризодубовой и П. Осипенко.

Этот подвиг чуть не стоил летчице жизни. Полет проходил в экстремальных условиях, при температуре минус 35 градусов. Приборы вышли из строя, закончилось топливо, и Гризодубова приказала Марине Расковой совершить прыжок в тайгу с парашютом. Летчица выполнила приказ и в последующие десять суток она шла в направлении предполагаемой экстренной посадки самолета, питалась ягодами, спала на ветках деревьев, спасаясь от хищников, превозмогая голод и холод.

Лично знакомая с Иосифом Сталиным, «Ночная ведьма» добилась разрешения на создание чисто женских авиаотрядов. Известный штурман и легендарный майор, она сформировала в 1941 году авиагруппу, состоящую из трех женских авиаполков: истребительного 586-го, бомбардировочного 587-го и ночного бомбардировочного 588- го. Майор М. М. Раскова стала командиром 587-го бомбардировочного авиаполка.

За три месяца, под руководством Марины Расковой, 18-20-летние девчонки обучались летному и штурманскому делу (до войны на обучение отводилось 3 года) и бомбили по ночам врага на ПО-2, за что и были прозваны немцами «ночными ведьмами» — смелыми, вероломными, неуловимыми. За сбитый ПО-2, немецких асов награждали крестами и предоставляли внеочередные отпуска, так боялись немцы наших девчат.

В ходе мероприятия юноши посмотрели презентацию «Марина Раскова. Женщина, которая построила лестницу в небо», которая содержала в себе видеоотрывки из художественного фильма «В небе ночные ведьмы» (реж. Е.Жигуленко), документальной ленты «Легенды армии. Марина Раскова».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы