ЦБС г. Белгорода

«Народная кукла»

0+

С 1 марта на базе модельной библиотеки-филиала №18 в рамках Года народной культуры экспонируется выставка «Народная кукла», организованная совместно с сотрудниками выставочного зала «Родина» и Старооскольским Домом ремёсел.

Народные куклы – это кладезь мудрости, в каждой из них свой сакральный смысл. Изготовление кукол – это долгий, но увлекательный процесс. Большинство кукол с лицами, но некоторые из них безликие, так как у традиционной обереговой куклы не было ни глаз, ни рта. Считалось, что через них в куклу может вселиться душа, а какой она будет – доброй или злой – неизвестно.

На выставке представлены не только традиционные русские, но и турецкие, китайские куклы. Собирателем этой коллекции является член Союза художников России, Народный мастер России – Наталья Николаевна Никишина.

Выставка продлится до середины апреля. Приглашаем всех желающих к нам в библиотеку.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы