ЦБС г. Белгорода

«Почти серьезно»

0+

«Почти серьезно» — так называется книга воспоминаний Юрия Владимировича Никулина, столетие со дня рождения которого широко отмечалось 18 декабря. Клоун, цирковой режиссер, киноактер, телеведущий, директор Московского цирка на Цветном бульваре – он получил множество наград и званий (Народного артиста РСФСР и СССР, Заслуженного артиста РСФСР, Героя соцтруда), однако самое почетное для него «звание» – всенародно любимый артист.

Многогранной личности Юрия Никулина был посвящен вечер памяти с тем же названием, что и книга, – «Почти серьезно». Почти – потому что звучали веселые случаи, знаменитые никулинские анекдоты, на экране шли фрагменты комедийных фильмов. А в качестве «серьезной» составляющей аудитории был предложен обзор книги воспоминаний, экскурс по цирковой и кинематографической деятельности знаменитого артиста. Ю. Никулин снялся более чем в 40 фильмах – ему доставались роли эпизодические и главные, комедийные и полные драматизма – и везде он был предельно искренним и честным.

Неожиданным и веселым акцентом стало выступление представителя цирковой династии, артиста Кыргызского цирка Андрея Сабянина (Центр досуга Белгорода). Уж каких только цирковых чудес мы не увидели! – и жонглирование, и фокусы, и клоунаду… Студентам факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии БГИИК пришлось обнаружить множество своих талантов и умений, чтобы выполнить все задания клоуна.

Главное – все остались довольны, и именно это высоко ценил Ю.В. Никулин, любивший повторять свое творческое и жизненное кредо: «Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Центр колунады» (Президентский фонд культурных инициатив, 1 конкурс 2021 года).

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы