ЦБС г. Белгорода

«Никодим Кондаков – академик, археолог, историк»

0+

16 ноября для учащихся Белгородского политехнического колледжа библиотека-филиал №19 провела мероприятие «Никодим Кондаков – академик, археолог, историк» в рамках цикла мероприятий по краеведению «Я эту землю Родиной зову».

Никодим Павлович Кондаков – выдающийся историк и археолог, исследователь древнерусского и византийского искусства. Один из наших великих земляков, прославивших белгородскую землю на ниве науки.

Юноши познакомились с биографией учёного, его вкладом в развитие отечественной гуманитарной науки. Они узнали о его увлекательных экспедициях в поисках художественных сокровищ в Средиземноморье, Малую Азию, Закавказье и Египет. Выдающийся уроженец Белгородчины принял активное участие в создании музейных коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея.

Долгое время имя Никодима Кондакова было забыто. Лишь с недавнего времени его труды и заслуги были оценены по достоинству.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы