ЦБС г. Белгорода

Два века с Достоевским

0+

К 200-летию великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, которое широко отмечается по всей России, в Пушкинской библиотеке-музее подготовили устный журнал «Читаем и познаем вместе». Вместе со студентами колледжа высоких технологий БГТУ им. Шухова, перелистывая страницы виртуального журнала, специалисты библиотеки постарались найти ответ на вопрос: чем же может быть интересен читателю 21 века Достоевский – как личность и как писатель?

Федор Михайлович оставил множество загадок и пророчеств. Сколько бы о нем ни спорили, о чем бы он ни написал – сбылось или сбывается, а может, еще сбудется… Именно в таком ключе состоялась беседа с ребятами.

В рубрике «Мифы и легенды» мы постарались развеять или подтвердить многочисленные легенды о личности писателя: «Правда ли, что Достоевский был страстным игроком?», «Его действительно приговорили к смертной казни и едва не расстреляли?», «Достоевский постоянно пил чай» и многие другие.

Из рубрики «Достоевский и кинематограф» ребята узнали, что произведения писателя экранизировались более 200 раз. Библиотекарь познакомила слушателей с лучшими советскими и российскими экранизациями произведений Федора Михайловича. Ребята посмотрели отрывки из фильмов «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

В рубрике «Главные цитаты Достоевского» ребята попытались осмыслить ставшие уже бессмертными изречения писателя о жизни, о человеке, о любви. Не зря Достоевского называют гениальным исследователем человеческой натуры, настоящим «психологом пера».

Обращаясь к уникальному библиотечному и музейному фондам по искусству, специалисты библиотеки в рубрике «Самые известные портреты Достоевского» познакомили ребят с фотографиями и портретами Федора Михайловича, особый акцент сделав на гравюры нашего земляка, заслуженного художника РФ Станислава Косенкова.

Заканчивая встречу, мы спросили у ребят: «С какими мыслями вы сегодня уходите?». И услышали ответ, который может порадовать любого библиотекаря: «Надо читать Достоевского».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы