ЦБС г. Белгорода

Хорошо в лесу и поле, на приволье и раздолье

0+

Наверное, нет цветка или дерева, про которое не была бы сочинена красивая легенда или сказка. Именно в них главными персонажами становятся жители леса — животные и птицы.

10 июня в ЦДБ им. А. Гайдара состоялось мероприятие «Хорошо в лесу и поле, на приволье и раздолье» для отрядов детского лагеря МБОУ «СОШ № 19 г. Белгорода им. В.Казанцева». Ребята узнали о лечебных свойствах различных трав, а так же приметы и поверья связанные с ними. Большой интерес у них вызвали сказки и легенда о травах и животных.

Благодаря приглашенному психологу Маргарите Новак, дети не только познакомились с удивительным миром растений, но и узнали пользу от их применения. Именно так формируется любовь и бережное отношение к удивительному и разнообразному окружающему миру, приходит понимание культурных традиций и ощущение связи истории и поколений. Сказка с участием животных, как правило, учит социальным отношениям и помогает понять характер лесных зверей. Легенды о цветах и деревьях открывают мир и другие культуры, касаются мифологии, ведь царство растений огромно и разнообразно.

Полученные знания ребята закрепили посредством нескольких игр, а также прослушав традиционные песни русского фольклора в которых использовалась символика трав и животных.

Информация о проведении мероприятия размещена на странице ЦДБ им. А. Гайдара ВКонтакте.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы