ЦБС г. Белгорода

«Город старый – город новый»

0+

В Пушкинской библиотеке-музее к 80-летнему юбилею со дня рождения заслуженного художника России Владимира Козьмина открылась выставка «Город старый – город новый». На выставке представлены графические работы художника из фондов музея и фотографии Евгения Фролова из архива белгородского отделения «Российского фонда культуры».

На открытии присутствовала председатель белгородского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Раиса Сергеевна Фирсова, которая была близко знакома с художником. Она рассказала интересные факты из его биографии. К примеру, первым серьезным учителем по освоению гравюры для Владимира Козьмина был Станислав Косенков.

Козьмин владел не только почти всеми графическими техниками, но и темперой, и маслом. Однако, графика – любимый для художника сложный вид изобразительного искусства, многие техники которого (гравюра на камне, гравюра на линолеуме) по многим причинам сегодня уходят.

Владимир Козьмин точно воспроизводит не только природные ландшафты, но и архитектурные ансамбли Белгорода. В экспозиции представлены не только панорамы старого и нового города, но и соборы областного центра. В экспозицию вошла работа со Смоленским собором в стадии восстановления, в лесах, что делает гравюру исторически важным документом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы