ЦБС г. Белгорода

«Сын земли Белгородской – Н.Ф. Ватутин»

0+

14 апреля библиотека – филиал №19 провела час мужества «Сын земли Белгородской – Н.Ф. Ватутин». Мероприятие посвящено 77–летию со дня смерти великого полководца и приурочено к приближающейся дате — 76 годовщине великой Победы.

На встрече учащиеся познакомились с малоизвестными фактами из биографии Николая Федоровича. Это сведения о Ватутине-человеке и Ватутине-полководце: о его братьях, о том, как его семья пережила оккупацию (немцы могли её захватить, но односельчане не выдали мать и сестёр).

Вниманию ребят была представлена презентация «Н.Ф.Ватутин — великий полководец» о нашем замечательном земляке, прошедшем путь от рядового красноармейца до генерала армии. Николай Ватутин уже в качестве командующего войсками Воронежского фронта участвовал в освобождении родного края от немецко-фашистских захватчиков.

Заинтересовал юношей и рассказ о тайне гибели генерала, они узнали и о существующей версии этого события в изложении нашего земляка писателя, журналиста В.М. Журахова. Дополнением к рассказу специалиста библиотеки служили отрывки из документального фильма «Легенды армии. Генерал Ватутин».

Интересным фактом для учащихся стало сообщение о том, что после гибели полководца земляки-валуйчане собрали деньги и построили на них танк, получивший название «Генерал армии Ватутин». Один из земляков полководца заявил, что этот танк должен дойти до Берлина вместо погибшего Ватутина. Экипаж боевой машины воевал достойно и имел награды. Танк дошёл до Берлина и уже на его улицах был сожжён.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы