ЦБС г. Белгорода

«Самый непрочитанный поэт»

0+

15 апреля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева (1886–1921) – выпускника Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, русского поэта, критика и переводчика, педагога и исследователя, путешественника и воина.

В отличие от многих известных нам поэтов, таких как А. Блок, О. Мандельштам, Николай Гумилев является одним из утраченных, но тоже необходимых русской культуре творческих людей. Поэтому в настоящее время творчество и трагическая судьба Н.С. Гумилева являются актуальной задачей для всестороннего осмысления его биографии и литературно-художественного наследия.

Николай Степанович прожил всего 35 лет. Однако за свою короткую жизнь ему удалось написать много произведений, которые стали классикой русской литературы. Больше всего в своем творчестве Гумилев уделял внимание темам любви, жизни, смерти и искусству. В меньшей мере присутствовали стихи военные и географические. И что интересно, в его стихах практически совсем нет политической тематики.

14 апреля, на страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук библиотека-филиал № 17 предложила посмотреть видеопрезентацию «Самый непрочитанный поэт» и познакомиться с биографией Н. Гумилева, прослушать одно из знаменитых стихотворений поэта «Память» в исполнении актера театра и кино Павла Морозова.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы