ЦБС г. Белгорода

«Ад за колючей проволокой»

0+

8 апреля библиотека-филиал №19 провела для учащихся Белгородского политехнического колледжа мероприятие-реквием «Ад за колючей проволокой». Встреча была посвящена Международному дню освобождения узников концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Из рассказа специалиста библиотеки присутствующие узнали, что эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагеря – это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

Студентам напомнили о лагерях Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс и др. Ведущий рассказал о зверствах, которые совершали фашисты над взрослыми и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

Дополнили рассказ презентация «Это нельзя позабыть», видеоотрывок об Освенциме «Добро пожаловать в ад» и видеоролик на стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки».

Юноши узнали о тех людях, которые сопротивлялись фашистскому режиму, находясь в концлагере и морально поддерживали узников. В частности, они освежили в памяти биографию генерала Дмитрия Карбышева и педагога Януша Корчака не покинувшего своих воспитанников даже в газовой камере.

Завершилась беседа минутой молчания в память о безвинно погибших жертвах.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы