ЦБС г. Белгорода

«Я эту землю Родиной зову»

0+ С детских лет мы знаем имена знаменитых зарубежных сыщиков и героев детективных произведений — Шерлока Холмса, Ната Пинкертона, Ника Картера, Эркюля Пуаро, отца Брауна, комиссара Мэгре, но нам совершенно не известны свои, российские детективы.

Особое место среди полицейских России занимает Иван Дмитриевич Путилин. Во второй половине XIX века он являлся человеком-легендой, подлинным защитником людей и грозой для преступников.

23 марта библиотека-филиал №19, в рамках цикла мероприятий «Я эту землю Родиной зову», провела познавательный час «Русский «Шерлок Холмс» Иван Дмитриевич Путилин». На встрече присутствовали учащиеся Белгородского политехнического колледжа.

Из сообщения специалиста библиотеки юноши узнали о родителях, детских и юношеских годах будущего «гения сыска», проследили как, начав службу в полиции с самой низшей должности, Путилин, благодаря своему трудолюбию и природному таланту, вскоре стал начальником петербургской сыскной полиции, и ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством.

Поразил ребят и рассказ о том, как удалось гениальному сыщику задержать бандитов и вернуть собственные часы. Также все вместе попытались, как и наш гениальный земляк, за очень ограниченное время, раскрыть преступление.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы