ЦБС г. Белгорода

«Выдающиеся личности в науке: братья Костенко»

0+ 10 марта библиотека-филиал №19, в рамках Года науки и технологий, провела научно-историческое путешествие «Выдающиеся личности в науке: братья Костенко». Гостями мероприятия стали учащиеся Белгородского политехнического колледжа.

В ходе встречи юноши узнали, что на долю братьев Костенко, уроженцев Вейделевки, выпали разные судьбы, но они добились выдающихся успехов в своей деятельности.

Ребята с интересом следили за рассказом о жизненном пути старшего брата Владимира. От корабельного инженера, пережившего Цусимское сражение, до лауреата Государственной премии СССР через японский плен и четыре заключения: при царе, при немцах и дважды при советской власти – этот путь включает в себя все перипетии того времени.

Поразила студентов и судьба младшего брата Михаила Полиевктовича. Он запомнился как замечательный специалист по электрическим машинам и моделированию энергосистем, основатель научной школы электромашиностроения.

Дополняли рассказ специалиста библиотеки презентация и видеоролики «Цусимская битва» и «В.П. Костенко – корабельный инженер».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы