ЦБС г. Белгорода

«На защите Родины»

0+ В преддверии Дня защитника Отечества модельная Деловая библиотека провела ряд культурно-просветительских мероприятий.

В рамках клуба юных талантов дошкольники вместе с сотрудником библиотеки мастерила праздничную поздравительную открытку.

Выполнена она была в технике объемной аппликации. Обложку ребята украсили военным самолетом и праздничной надписью, а внутри написали поздравления.

Изготовление не вызвало у детей особого труда, зато вызвало большой восторг и гордость за свои умения. Теперь у них есть праздничная открытка, которую они подарят своим самым дорогим и любимым защитникам.

Для юных читателей состоялся мозговой штурм «В борьбе за честь и благородство». Детвора разделились на 2 команды, выбрала командира, и началась нешуточная борьба. Мальчишки соревновались в знаниях военной техники, отвечали на вопросы викторины, выразительно читали стихи, собирали пословицы о русских воинах, выясняли, кто лучший стрелок, а кто быстрее всех преодолеет полосу препятствий.

В соревнованиях участвовали и девчонки. Один конкурс был специально для них: они попробовали себя в роли медсестер, делающих перевязку раненному солдату.

За каждую победу команды награждались звездой. В ходе упорной борьбы с большим отрывом одна из команд одержала безоговорочную победу.

А студенты Белгородского политехнического колледжа присутствовали на творческом вечере белгородского писателя, воина-интернационалиста С. Г. Мильшина «На защите Родины». Открыл творческий вечер начинающий артист, студент Белгородского государственного института искусств и культуры Егор Мильшин. Он исполнил песню Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе».

Присутствующие, затаив дыхание, слушали рассказы Сергея Геннадьевича о том, как он находит тематику и героев своих книг, как удаётся реализовывать идеи патриотизма и подвига в произведениях. Ведь большинство сюжетов и персонажей его прозы реальны, а характеры людей, подвиги и поступки, совершаемые героями, если не примеры для подражания, то повод задуматься и оценить собственные силы.

Также перед ребятами выступил белгородский филателист, член международного союза коллекционеров П. В. Лозовой. Павел Викторович провёл мини экскурсию по выставочному стенду с марками, посвящённую теме войны. Беседа была о событиях 1942 г, о сражении подводной лодки «Щ — 421» у берегов Норвегии, которая подорвалась на мине и лишилась хода.

Собравшиеся ознакомились с книжной выставкой-памятью «О подвиге, о мужестве, о славе».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы