ЦБС г. Белгорода

«Знаток души русской»

0+ Сегодня, 16 февраля, исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика, публициста — Николая Семёновича Лескова. Николай Семёнович — один из удивительных и своеобразных русских писателей, чью судьбу в литературе нельзя назвать простой. При жизни его произведения не принимались большинством людей второй половины девятнадцатого века. Между тем ещё Лев Николаевич Толстой назвал его «самым русским писателем», а Антон Павлович Чехов считал Лескова одним их своих учителей. Творчество Лескова по — настоящему оценили только в начале двадцатого века. Пророческими оказались слова Льва Толстого о том, что Николай Лесков — это «писатель будущего».

Дорогие читатели, в нашей библиотеке и на страницах библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Одноклассники» вы можете познакомиться с биографией великого писателя и его литературной деятельностью. Будем рады видеть вас в нашей библиотеке.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы