ЦБС г. Белгорода

«На троне вечный был работник…»

0+ В Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка работ Юрия Иванова «История Петра». Заслуженный художник России, знаменитый книжный иллюстратор объединил под этим названием цикл картин к нескольким произведениям о первом российском императоре.

Это романы А. Толстого «Петр I» и А. Пушкина «Арап Петра Великого», незавершенный исторический труд поэта «История Петра», а также «Рассказы о царе Петре I и его времени» современного писателя Сергея Алексеева. Эти рассказы опубликованы в детском журнале «Роман-газета», также представленном на выставке. Всего в экспозиции пятнадцать работ художника, выполненных в технике гравюры на пластике и гуашью. Все они хранятся в фондах Пушкинской библиотеки-музея. Дополняют выставку книги о Петре Первом из библиотечного фонда.

Личность российского самодержца-реформатора всегда привлекала внимание писателей, поэтов, деятелей искусства. Создавая его образ, Юрий Иванов так же, как и Пушкин, сначала подробно изучал архивные исторические документы, мемуары, работы ученых и художественные произведения.

Всего художником проиллюстрировано более трёхсот книг художественной и научно-популярной литературы. В том числе Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Н. Макиавелли и многих других авторов. Он оформлял обложки журналов «Путеводная звезда» и «Роман-газета».

В музейном фонде Пушкинской библиотеки-музея 63 работы Юрия Валентиновича, и большая их часть посвящена пушкинской теме. Она была любимой в творчестве художника. С исторической достоверностью он изображал детали костюма, быта, интерьера пушкинского времени. Далеко не каждый музей может позволить себе столь богатую коллекцию уровня такого художника, как Ю. Иванов.

Юрий Валентинович родился в Москве в 1940 году. Выпускник художественного института имени В.И. Сурикова со временем он сам стал его преподавателем, профессором. За свою творческую деятельность Ю. Иванов награжден серебряной медалью Академии художеств, дипломами Международной ассоциации книг для детей, Союза художников, Министерства культуры. В 1984 году получил премию IBBY (Международный совет по детской книге).

Всего несколько месяцев не дожил он до 80 лет. Художник ушёл из жизни в 2019 году, оставив о себе благодарную память. Его работы хранятся во многих музеях страны, украшают любимые с детства и юности книги.

Выставка «История Петра» продлится до 5 марта. Она продолжает цикл мероприятий в Пушкинской библиотеке-музее, связанных с предстоящей знаменательной датой – 350-летием со дня рождения Петра Великого. Она будет широко отмечаться в России в следующем году.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы