ЦБС г. Белгорода

Казачество России: прошлое и настоящее

0+ Образ казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства. Это народные казачьи песни, думы, сказки и легенды.

5 февраля сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. Н. Островского подготовили и провели час информации «КАЗАЧЕСТВО РОССИИ: прошлое и настоящее», посвящённый истории российского казачества. Библиотекари рассказали об истории развития казачества в России, представили книжную экспозицию «Сказание о казаках». Судьба казачества — это трудные, но славные страницы истории России. В литературе тему казачества начал разрабатывать А. С. Пушкин, когда занялся историей Пугачевского бунта. Позже из этой затеи родилась повесть «Капитанская дочка». Ярко выражались казачьи мотивы в творчестве М. Ю. Лермонтова. Кавказская война, жизнь и пребывание Максима Юрьевича в терских и кубанских станицах дарили поэту бесценный материал для дальнейших произведений, где присутствовал казачий мотив. Но наиболее полно и развёрнуто тема казачества раскрывается в творчестве писателя Михаила Шолохова. Он родился и большую часть жизни провел на Дону, в казачьих станицах. В 1965 году Шолохов получил заветную для каждого писателя награду — Нобелевскую премию по литературе. Формулировка была такая: «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Роман «Тихий Дон» остается непревзойденным по масштабу исторического охвата, по глубине анализа менталитета произведением о казачестве. Многоплановые романы о казаках были созданы Иваном Шуховым – «Горькая линия» и «Ненависть», Василием Балябиным – «Забайкальцы», Анатолием Ивановым – «Ермак».

В течение дня сотрудники раздавали информационные закладки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы