ЦБС г. Белгорода

«Я писатель, в этом мое призвание…»

0+ 27 января, исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия. Всем известны сатирические сказки, язык которых глубоко народен, близок к русскому фольклору. Сатирик использует не только традиционные сказочные приемы, образы, но и пословицы, поговорки, присказки.

Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, а общечеловеческие типы объектов сатиры Салтыкова-Щедрина и сегодня встречаются в нашей жизни, достаточно только попристальнее вглядеться в окружающую действительность и поразмыслить…

На страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук библиотека-филиал №17 разместила литературное путешествие «Я писатель, в этом мое призвание…» и предложила читателям познакомиться с жизнью и творчеством великого русского писателя. А также узнать некоторые знаменитые цитаты из произведений Михаила Салтыкова-Щедрина.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы