ЦБС г. Белгорода

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

0+ 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России.

Ленинград — единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, длившееся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада.

Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. Во время блокады работали предприятия, которые обеспечивали город и фронт всем необходимым, рождались дети, в театрах шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 г. вновь стали ходить трамваи, в мае прошел футбольный матч между командой Ленинградского металлического завода и «Динамо». 9 августа 1942 года в оркестр Ленинградского радиокомитета исполнил Симфонию №7 Д. Шостаковича, ставшую одним из символов непокоренного Ленинграда.

К этой памятной дате специалисты отдела рекламы и культурно-досуговой работы Центральной городской библиотеки им. Н. Островского подготовили видеоролик «Ленинград. Блокада. Память.», рассказывающий о том, как Ленинград и ленинградцы жили, боролись и победили.

Видеоролик размещен в официальной группе отдела в социальной сети «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы