ЦБС г. Белгорода
0+ 15 января отмечается день шляпы, или головного убора. Первые головные уборы появились в Древнем Египте, но они совсем не были похожи на шляпы, а вот шляпа скорее всего появилась в Древней Греции. Женщины и мужчины там обычно ходили с непокрытой головой, но в непогоду надевали маленькую шляпу, которую по легенде людям дал древнегреческий бог Гермес, чтобы защитить их от солнечных лучей.

Прообразом современной шляпы считается женская высокая шляпа под названием «геннин». У принцесс такие шляпы достигали 1 метр в высоту. Каждый век был ознаменован новой модой на шляпы, об этом ребята смогут узнать из небольшого исторического экскурса в историю шляпы в видеоролике, который подготовила наша библиотека. Увидеть его можно на странице ЦДБ им. А. Гайдара в социальной сети «ВКонтакте».

В современном мире шляпа для многих стала неотъемлемой частью гардероба, некоторые шляпки из прошлых столетий в настоящее время практически не изменились, и по-прежнему не выходят из моды. Но есть очень необычные шляпы — произведения искусства — об этом тоже в нашем ролике!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы