ЦБС г. Белгорода

«Имя этому народу- казаки»

0+ День казачества ежегодно отмечается во многих странах мира, имея статус всемирного праздника, но не имея четко установленной даты. Сам праздник появился в 1989 году, инициатором его стала ООН, и отмечать его принято во второй декаде ноября, хотя изначально планировалось делать это во второй ноябрьский четверг.

Казаки – вольнолюбивый и колоритный народ, поэтому празднования проводятся в течение нескольких дней в самых разных уголках России и других стран. В некоторых регионах праздник превращается в настоящий фестиваль, и участвуют в нем все жители без исключения. Казачество с давних времен играло роль живого щита на южных рубежах русской земли.

Первые сведения о казачестве на территории Белогорья относятся к 1570 году – это были оскольские казаки — донецкие гулящие казаки. Все они именовались служилыми людьми по прибору, ибо их, как говорили тогда «прибирали» на государеву военную службу.

Вольного казачества в том понимании, как оно было развито на Дону и Кубани, на территории Белогорья не было. Сохранялось лишь казачество, участвовавшее в обороне Белгородской засечной черты: городские казаки служили в опорных крепостях, линейные — охраняли «линию» между этими крепостями.

16 ноября модельная библиотека-филиал №18 разместила в социальных сетях видеоролик, который поможет пользователям подробнее ознакомиться с историей Белгородского казачества.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы