ЦБС г. Белгорода

«Синичка недаром пищит, а зиму вещит»

0+ 12 ноября, в Синичкин день, сотрудники библиотеки и подросткового клуба им. Вити Захарченко провели экологический час «Синичка недаром пищит, а зиму вещит» для воспитанников детского сада № 71.

Из рассказа ведущего ребята узнали, что в основе Синичкина дня лежит русский народный праздник Зиновий — Синичкин, который назван так в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. Дети вспомнили, какие именно птицы остаются зимовать в наших краях, узнали, чем правильно их подкармливать в зимнее время, как выглядит синичка, о жизни этой маленькой, но красивой птички, успешно отгадывали загадки о птицах и, играя, все побывали шустрыми синичками.

В заключении, сотрудник библиотеки рассказала и показала, как легко самим сделать кормушку для птиц, которую после тщательного рассмотрения повесили на дерево, тем самым открыв сезон кормления птиц. Ребята поняли, что все птицы в зимнее время нуждаются в нашей заботе и помощи, и не только в свой праздник, а и каждый день, обещая правильными продуктами подкармливать пернатых.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы