ЦБС г. Белгорода

«Юбилей поэта»

0+ «Отличительная черта его творчества: он никогда не лукавит и не старается приукрасить действительность. Мне нравятся его стихи с этической, эстетической и математической точек зрения. После прочтения его строк хочется думать, созидать, быть полезным миру» — так белгородская писательница Татьяна Огурцова говорит о творчестве Ташкова Сергея Михайловича.

12 июля отмечает свое 70-летие Ташков Сергей Михайлович, белгородский поэт, член Союза писателей России.

Родился Сергей Михайлович на Урале в деревне Перебор Покровского района Свердловской области. В 1955 году поступил в Артемовский индустриальный техникум, окончил его в 1969 году и был призван в армию. Службу проходил в городе Донецке, где посещал областное литобъединение «Обрiй» («Горизонт»). Первые стихи были опубликованы в армейской многотиражке. С 1973 года живет в Белгороде. Работал электриком, художником-оформителем, ассистентом скульптора. Публиковался в журнале «Наш современник», периодической печати. В 1995 году на полках книжных магазинов появился его сборник стихотворений «Эта боль», после публикации, которого в 1998 году Ташков был принят в Союз писателей России.

Желтизна на ветках – не наряд,
это, под холодным ветром наги,
окруженной осени горят
самые секретные бумаги.

И не зря поэт, где темнота
под стволами прячет жар нетленный,
тихо бродит, острием зонта
разрывая пепел драгоценный.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы