ЦБС г. Белгорода

«В дар библиотеке»

0+ Фонд Пушкинской библиотеки-музея пополнился ценными книгами, переданными в дар сыном известного белгородского писателя Виталия Степановича Буханова.

Среди подаренных книг – поэтические сборники автора («Северный Донец», «Крутые берега», «Степные цветы», «Земляки», «Искорка России» и др.), а также издания из его личной библиотеки: книги белгородских писателей (В. Фёдорова, Ф. Певнева), русская и зарубежная классика.

И всё же наибольший интерес представляют рукописные материалы – тетради с русскими народными пословицами, поговорками и другими фольклорными произведениями, а также с высказываниями известных личностей. Одна из тетрадей, например, носит название «Эстетика и поэтика в цитатах» (датирована 1948-м годом).

Эти материалы, безусловно, уникальны и играют важную роль в сохранении памяти о писателе, нашем земляке, первым из белгородцев ставшем членом Союза писателей СССР и стоявшем у истоков создания Белгородской писательской организации.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы