ЦБС г. Белгорода

«Щедрость поющего сердца»

0+ 15 мая отмечается 95-летие со дня рождения Владимира Ивановича Фёдорова (1925–1998), белгородского поэта, прозаика, драматурга и публициста, члена Союза писателей СССР, лауреата международной литературной премии имени Константина Симонова, участника Великой Отечественной войны.

В. И. Фёдоров родился в Белгороде, в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в Кишинёвском электромеханическом техникуме.

В январе 1943 г. добровольцем ушёл на фронт. Был десантником, артиллеристом, воевал на Карельском, Втором и Третьем Украинских фронтах, участвовал в освобождении городов Европы. Когда выдавалась возможность, писал военные стихи, которые печатали в журнале «Красноармеец», во фронтовых газетах. В мае 1945 г. стал военным журналистом дивизионной газеты «В атаку!».

С 1950 г. работал в харьковской областной газете «Красное знамя». В этом же году вышла первая книга В. Фёдорова «Семья родная». Когда писатель учился в Литературном институте им. А. М. Горького, судьба свела его с Виталием Бухановым, с которым он в дальнейшем на протяжении многих лет поддерживал дружеские отношения, вёл переписку.

Перу Владимира Фёдорова принадлежит более шестидесяти книг поэзии и прозы, более ста песен. Важное место в творчестве писателя-фронтовика занимает тема войны. Ей посвящены роман в повестях «Вечный огонь», «Баллада о Прохоровском поле», сборники «Клятва моего сердца», «Сирень сорок пятого» и др.

Широкую известность приобрела дилогия «Чистый Колодезь», пронизанная сердечной нежностью автора к своей малой родине. По одной из повестей дилогии – «Сумка, полная сердец» – был снят одноимённый фильм (1964 г., режиссер А. Буковский). Съёмки велись в Шебекинском районе. В кинофильме впервые прозвучала ставшая впоследствии популярной песня на стихи B. Фёдорова «Калина во ржи» в исполнении Людмилы Зыкиной. По его произведениям были поставлены еще три фильма.

В 1970-90-е годы писатель посещал Белгород, несколько раз встречался с читателями библиотек. Умер В. И. Фёдоров в 1998 г. в Москве.

Его творчество высоко ценили такие известные писатели, как А. Твардовский, М. Исаковский, В. Шукшин. Произведения В. И. Фёдорова переведены на многие языки мира.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы