ЦБС г. Белгорода

Волшебный мир кукол

0+ Какая девочка не любит куклы! Это игрушки-любимицы, с которыми они могут часами забавляться, играя по ролям, делиться с ними своими радостями и переживаниями, носить их повсюду – в детский сад и во двор, сажать с собой за стол и укладывать спать. Именно этим лучшим «подружкам» детей посвящена книжная выставка «Волшебный мир кукол», которая открылась в ЦДБ им. А. Гайдара в преддверии Международного дня кукольника.

Прогуливаясь по книжным полкам, можно познакомиться с книгами, рассказывающими и об истории возникновения игрушек на Руси, и о самых красивых и знаменитых куклах, и о том, как научиться делать их своими руками. И обязательно обратить внимание на удивительную книгу – «Куклы мира», где можно узнать об интересной судьбе и истории кукол, живущих рядом с человеком многие тысячелетия, их связями с обрядами и ритуалами.

А самое главное «украшение» выставки – это, конечно же, сами куклы. Каждая из них восхищает своей красотой, заставляет окунуться в воспоминания далекого детства. Каких тут только кукол нет! Пластмассовые, резиновые, фарфоровые, тряпичные, керамические… У каждой из них – свой образ и свой характер.

Рассматривая выставку, нельзя не обратить внимание на очаровательные фарфоровые куклы в изысканных нарядах, причёсках и аксессуарах. Это элегантные миниатюрные куклы из серии «Дамы эпохи» издательского дома ДеАгостини, которые выходили в России в течение 5 лет. Рассматривать их можно бесконечно – шляпки, пышные юбки, кружева, веера, украшения… Но это не просто куклы, каждая – героиня литературного произведения.

Анна Каренина, Лариса Огудалова, Маша Троекурова, Ольга Ильинская… откроют целую эпоху, про которую писали авторы прошлых веков. Необыкновенные наряды поразят воображение любой девчонки, и руки сами потянутся взять с полки книги Л.Н. Толстого, А.Н. Островского, А.С.Пушкина, И.А.Гончарова. Ведь теперь, когда увидишь, во что были одеты дамы прошлых столетий, захочется, узнать как они жили.

Добро пожаловать в волшебный мир кукол! Выставка продлиться до конца марта.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы