ЦБС г. Белгорода

«Шокирующие экспонаты: самые необычные музеи»

0+ 12 марта необычным музеям был посвящен час открытий «Шокирующие экспонаты: самые необычные музеи», который состоялся в ЦДБ им. А. Гайдара.

Путешествие началось с экскурсии по Музею человеческого тела в Нидерландах, где посетители, как бы оказываясь внутри организма человека, перемещаются мимо внутренних органов, видят мышцы, кости, сердце, почки, пищеварительные органы, зубы, уши, глаза…

Затем ребята, решив пощекотать себе нервы, отправились в Музей пыток в Чехии, где собраны по-настоящему пугающие экспонаты – орудия инквизиторских пыток; в Музей колдовства в Англии, содержащий самую большую в мире коллекцию магических артефактов; в Музей вампиров во Франции, который называют «Домом с приведениями».

А дальше мальчишки и девчонки оказались в «аппетитных» музеях: Музее шоколада в Кёльне, Музее жареных сарделек в Берлине, Музее бананов в Калифорнии…

Большой восторг и изумление вызвал у ребят музей «Гранд Макет России», расположенный в Санкт-Петербурге и представляющий собой макет нашей многомиллионной страны с воссозданными регионами и их особенностями. А посмотрев ролик об этом удивительном музее, юные читатели выразили большое желание побывать в этом замечательном месте.

С какими только музеями и их необычными экспонатами познакомились ребята на мероприятии – Музеем собачьих ошейников в Англии, Музеем снежинок в Японии, Музеем обуви на Филиппинах, Музеем восковых фигур в Англии… Но по-настоящему испытали шок, узнав о Музее подводных скульптур в Мексике, экспозиция которого выставлена на дне Карибского моря.

В конце встречи участники, получив море положительных эмоций и приятных впечатлений, полистали книжки с выставки «Добро пожаловать в музей!».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы