ЦБС г. Белгорода

«Знание прав-твоя защита»

0+ Библиотеки активно участвуют в правовом воспитании потребительской грамотности.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей 11 марта в модельной библиотеке-филиале №18 в рамках клуба «Кадеты» прошёл час полезной информации «Знание прав — твоя защита».

Участие в мероприятии приняли консультанты правового центра НИУ «БелГУ» Даниил Черных и Кристина Волкова.

Гости познакомили ребят с Законом РФ «О защите прав потребителей». Рассказали о возникающих отношениях между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

Также присутствующие были проинформированы о том, как потребителю, в случае нарушения, отстоять свои права в различных ситуациях (услуги ЖКХ, общепита, транспорта, турпоездки, покупка товара и др.) и как грамотно составить претензию.

Школьникам рассказали и назвали телефоны служб по защите прав потребителей в регионе, телефоны «горячих линий», данные информационных порталов и сайтов потребительской информации в интернете.

Уверены, что полученные знания пригодятся ребятам в повседневной жизни, потому что хотите – не хотите ли, но все мы потребители.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы