ЦБС г. Белгорода

Выставка «Куклы-обереги»

0+ В модельной библиотеке-филиале №20 работает выставка «Куклы-обереги».

Куклы-обереги играли важную роль в жизни наших предков славян. Сегодня, на фоне возрождения славянской культуры, интерес к ним возрастает.

Обычно мы под словом «кукла» понимаем детскую игрушку. Но только если речь не идёт о славянских куклах-оберегах. В основной своей массе их раньше использовали как домашний оберег. Также встречались варианты и обрядовых берегинь, создаваемых к конкретным праздничным дням. Как правило, в славянском жилище было несколько куколок-оберегов, каждая из которых имела своё значение. Нередко берегини передавались от одного поколения к другому, их считали семейными реликвиями.

На выставке представлены самые разные куколки. Это и Берегиня, которая защищает всех домочадцев от несчастий, изготовленная из множества кусочков разноцветной ткани, каждый из которых символизирует одного из членов семьи, и Успешница, которая несет владельцу удачу и успех, делать ее нужно в тот период, когда в жизни все хорошо, чтобы она пропиталась положительной энергетикой, и Ведучка, которая помогает матери усмотреть за ребенком. А еще есть куклы Неразлучники. Эти куколки подходят для молодожён, охраняют их от ссор, символизируют собой неразлучную семью.

Тряпичная мотанка — образец народной культуры, в котором заложен глубокий смысл. Как должна выглядеть, что обозначает –это большое искусство, которое изучает наша читательница библиотеки Гордеева Просковья Гордеевна. Она и предоставила свои работы на выставку. Выставка будет работать до 8 марта.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы