ЦБС г. Белгорода

«Творческая встреча с художником»

0+ Ротонда с устремленным в небесную высь ангелом при въезде в Белгород, бюсты Героев Советского Союза на Аллее Героев в парке Победы, памятник жертвам Чернобыля, мемориал «Памяти погибших в Афганистане», памятники русским писателям, расположенные на Аллее Нобелевских лауреатов… Все эти скульптурные произведения, безусловно, знакомы каждому из нас. А вот кто является их автором, знают, наверное, не все.

Участники клуба «Территория творчества» смогли не только узнать об этом, но и пообщаться со скульптором, членом Союза художников, заслуженным художником России Анатолием Александровичем Шишковым. 26 февраля специалистами сектора краеведения Пушкинской библиотеки-музея была организована экскурсия в мастерскую скульптора.

Анатолий Александрович познакомил ребят с этапами создания скульптуры, рассказал, с какими материалами он работает и сколько времени уходит на одну скульптуру. Школьники узнали об особенностях работы над воплощением собирательных образов (например, памятник молодому бойцу), а также над созданием памятников выдающимся личностям, таким как В. Г. Шухов, М. С. Щепкин, С. С. Косенков и др. На вопрос ребят «Какие темы в творчестве Вам наиболее близки?» Анатолий Александрович ответил: «Тема Великой Отечественной войны, деятели литературы и православие».

Узнать о творческом процессе из уст известного скульптора, увидеть произведения искусства в процессе их создания – что может быть интереснее и познавательнее!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы