ЦБС г. Белгорода

«Мы родом из огненных лет»

0+ В рамках Года памяти и славы, 75-летия Великой Победы, накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля на базе модельной библиотеки-филиала №18 состоялась запоминающаяся встреча – встреча поколений. В гости к юным читателям, кадетам из 8 «А» класса школы №11, пришли военный летчик-истребитель, подполковник запаса Авраменко Александр Васильевич и дети Великой Отечественной войны: Карпова Елена Аркадьевна, Войсанская Лариса Давидовна и Самохвалова Екатерина Борисовна.

Александр Васильевич рассказал кадетам о своем пути в военную авиацию, о специфике профессии и качествах, которыми должен обладать военный летчик. Особенно заинтересованно слушали ребята о его полетах на сверхзвуковом самолете МИГ-21. «Физически тяжело, а душа поёт» — рассказывал Александр Васильевич – «До конца жизни буду любить авиацию!».

Авраменко сам собирает модели реактивных самолетов, в его коллекции их около пятидесяти. А еще Александр Васильевич пишет стихи, одно из которых «Сокол и облака» он прочел на встрече.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

Лене было шесть лет, когда началась война, семья жила на улице Везельской (ныне ул. Победы). Елена Аркадьевна рассказала присутствующими на встрече, как жители города растаскивали по домам обгоревшее зерно разбомбленного склада, которое перебирали и затем дробили, чтобы прокормиться, как её бабушка меняла вещи, игрушки и посуду на продукты. На всю жизнь ей запомнилось как горел элеватор на Крейде и как её прятали соседи, рискуя жизнью, чтобы девочку не расстреляли фашисты, как её мать. Вспомнила Елена Аркадьевна и День Победы и трудные послевоенные годы.

Ребята задавали гостям вопросы, желая больше узнать о профессии военного летчика, о судьбах детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

На память о встрече школьники вручили гостям цветы и поблагодарили за содержательные и интересные рассказы.

Сотрудники библиотеки уверены, что услышанное не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы