ЦБС г. Белгорода

«И вся земля была его наследством»

0+ 6 февраля в модельной библиотеке-филиале №18 состоялась слайд-презентация «И вся земля была его наследством», посвящённая 130-летию со дня рождения писателя Бориса Пастернака.

Талант Бориса Пастернака признан не только в России, но и во всём мире. Всё его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность.

Гостями мероприятия стали учащиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ №11. Мероприятие началось с прослушивания звукозаписи сонаты для фортепиано, написанной Пастернаком, в исполнении А. Николаева.

Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами биографии русского поэта и писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе. Повествование переплеталось со стихами поэта, прозвучали отрывки произведений раннего периода творчества, фрагмент звукозаписи стихотворения «Быть знаменитым некрасиво» в исполнении российского актёра Бориса Петрова.

Ребята познакомились с песнями и романсами на тексты Бориса Леонидовича.

Сотрудник библиотеки рассказала о периоде жизни Пастернака во время Великой Отечественной войны, когда он написал патриотические стихи и просил отправить его на фронт в качестве военного корреспондента, о сложном периоде его жизни, когда автор стал Нобелевским лауреатом по литературе.

Также школьники познакомились с прозой Пастернака и его самом известном романе «Доктор Живаго».

Имя Бориса Пастернака – неповторимого русского лирика – останется в истории русской мировой литературы навсегда.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы