ЦБС г. Белгорода

«Грибоедов: другого века гражданин»

0+ 16 января сотрудники модельной библиотеки – филиала № 18 познакомили девятиклассников МБОУ «СОШ № 11» с литературным портретом одного из самых замечательных людей в истории русской культуры — Александра Сергеевича Грибоедова.

Мероприятие было посвящено 225–летию со дня рождения талантливого писателя, музыканта, многосторонне одаренного человека.

С помощью специалиста библиотеки, учащиеся полистали страницы его короткой, но такой насыщенной жизни.

Сотрудник библиотеки с помощью презентации постаралась рассказать собравшимся почти о всех сторонах его жизни: успешной учебе, музыкальной одаренности, женитьбе на Нине Чавчавадзе, дипломатической службе в Персии, которая закончилась его трагической гибелью. Много говорили о его гениальном произведении «Горе от ума».

Учащиеся познакомились с малоизвестными фактами из жизни А С. Грибоедова: прозвучал рассказ о первых литературных успехах, о тесных связях писателя с декабристами. Не упустили из виду «шалости» молодого корнета, приведшие к громкой и скандальной истории, известной светскому обществу того времени как «дуэль четырех». В ходе мероприятия ребята прослушали аудиозапись «Грибоедовского вальса», посмотрели отрывок из спектакля «Горе от ума», все вместе вспомнили знакомые крылатые выражения из произведения писателя «Горе от ума».

Прошло уже не одно столетие со дня его рождения. А нас по-прежнему притягивает образ этого человека, поэта, гражданина. Он близок и дорог людям как гениальный поэт и глубокий мыслитель, «один из самых умных людей в России» как назвал его А.С. Пушкин.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы