ЦБС г. Белгорода

«Стремление к солнцу»

0+ 12 января исполнилось 130 лет со дня рождения Василия Яковлевича Ерошенко (1890–1952), писателя, путешественника, музыканта, педагога, уроженца села Обуховка Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Старооскольского городского округа Белгородской области).

Уникальность его личности неоспорима. Крестьянский мальчик, ослепший в четыре года после тяжёлой болезни, окончил в Москве специализированную школу, учился в Лондоне в Королевском колледже и Академии музыки для незрячих. Изучил более десяти языков, в том числе эсперанто, преподавал в Токио и Пекине, стал классиком японской литературы. В Японии в разные годы неоднократно выходили собрания его сочинений. Василий Ерошенко жил также в Таиланде, Бирме, Индии. В какой бы стране мира ни оказывался писатель, он всегда беспокоился о судьбе проживающих там незрячих людей. С декабря 1924 года В. Я. Ерошенко жил в Москве, занимался преподавательской деятельностью, переводил с японского и китайского языков. Последние месяцы своей жизни он провёл на малой родине, в Обуховке. К столетию писателя там был открыт Дом-музей. На русском языке произведения В. Я. Ерошенко впервые были изданы в 1962 году Белгородским книжным издательством.

Узнать подробнее о жизни нашего поистине удивительного земляка, а также познакомиться с его творческим наследием вам помогут книги из фондов Пушкинской библиотеки-музея.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы