ЦБС г. Белгорода

«Возьми себе в пример героя»

0+ 10 декабря в читальном зале модельной библиотеки-филиала №18, к Дню Героев Отечества, для членов клуба «Кадеты» прошла встреча с Бурцевой Ириной Алексеевной «Возьми себе в пример героя», вдовой Героя России Бурцева Владимира Васильевича.

Владимир Васильевич – Герой России, полковник внутренней службы.

Ирина Алексеевна рассказала ребятам, что Владимир Васильевич был настоящим мужчиной, героем. Во время второй чеченской кампании Владимир Бурцев был командиром сводного отряда УВД Белгородской области. В 1996 году при нападении чеченских боевиков на Грозный его отряд попал в окружение и шесть суток вёл бой. Бурцев получил ранение и две контузии, но остался в строю. После нанесения авиационного удара, воспользовавшись замешательством боевиков, отряд прорвал кольцо окружения и вышел в расположение другой воинской части. Бои продолжались ещё несколько дней. За этот подвиг Владимир Бурцев удостоен звания Героя России.

Он был героем в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной совместной жизни, из его служебных командировках, о которых он не любил рассказывать, где совершая смелые поступки, становился героем. Бурцева уже при жизни называли человеком — легендой.

«Пусть это прозвучит банально, но он был человек с большой буквы. Дело в том, что он посвятил свою жизнь для того, чтобы быть полезным людям, полезным своей стране», — сказала Ирина Бурцева.

Помнят Владимира Васильевича и сегодня. Его имя носит Белгородский правоохранительный колледж.

Ребята почтили минутой молчания всех героев России.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы