ЦБС г. Белгорода

«Казачьим традициям жить и крепнуть»

0+ 14 ноября в читальном зале библиотеки для членов клуба «Крейдяночка» и учащихся 9 «Б» СОШ №11 прошла встреча поколений «Казачьим традициям жить и крепнуть», на которую были приглашены атаман Белгородского городского казачьего округа Скуратов Сергей Викторович, начальник штаба Шульгиненко Виктор Павлович и старший вахмистр Матвеев Владимир Александрович.

Удалые казаки появились в библиотеке в красивой форме с непременными атрибутами: в душе — казачий вольный дух, на голове — кубанки, сбоку – нагайки.

Казаки поведали об истории казачества и его возрождении на Белгородской земле, о казачьей справе (одежде), основных её элементах, а также традициях казаков. Вспомнили древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце — русском богатыре и первом летописном казачьем атамане.

Члены клуба и учащиеся узнали, что казаки добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России, и делают это блестяще всегда.

Атаман рассказал о традициях воспитания казаков, какую форму носят казаки. Узнали, что каждая вещь имеет своё значение, свою традицию.

Особое оживление вызвала демонстрация казачьих сабли, нагайки и кинжала.

Для участников встречи были продемонстрированы два видеосюжета «Кто такие казаки и откуда они взялись» и «Белгородская засечная черта».

Встреча проходила в формате дружеской беседы, свободного общения.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы