ЦБС г. Белгорода

«Искренний голос любви»

0+ 25 октября в Пушкинской библиотеке-музее состоялся праздничный творческий вечер, посвящённый 60-летнему юбилею известного белгородского писателя Александра Ивановича Осыкова.

Гостями праздника стали деятели культуры и искусства, представители творческих союзов области, руководители и сотрудники библиотек города и области, поклонники таланта, друзья и коллеги.

Вечер открыл сам юбиляр с рассказа-экскурсии по выставке книг и архивных фотографий из семейного альбома, которые подготовили сотрудники Пушкинской библиотеки-музея. Александр Иванович рассказал о своей родословной, о корнях, знаменитых предках, среди которых русский поэт и композитор М.А. Языков.

Александр Осыков родился в Белгороде, окончил 2 среднюю школу, ныне гимназию. Кстати, среди её выпускников и белгородские писатели Юрий Литвинов и Людмила Брагина, ведущая вечера.

А .И. Осыков окончил Белгородский технологический институт, позже аспирантуру. Кандидат технических наук. Литературным творчеством занимается с 2002 года. Автор шести поэтических сборников и нескольких книг для юных читателей. В соавторстве со своим старшим братом Б.И. Осыковым выступил инициатором создания книжной серии «Жизнь замечательных белгородцев», в которой вышли две книги и готовятся к печати ещё две. Кроме того, Александр Осыков – автор-составитель сборника избранных произведений своего прадеда — поэта и композитора М.А.Языкова. Произведения писателя публиковались в ведущих литературно-художественных журналах: «Всерусский собор», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Новый мир», «Подъем», «Родная Ладога» и др.

Поздравив юбиляра, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Ефимович Молчанов вручил Почётную грамоту Союза писателей России за активную творческую работу в современной русской литературе, диплом лауреата литературной премии им. К.М. Симонова с вручением золотой медали за плодотворную творческую деятельность и большой вклад в развитие истории краеведческой литературы, диплом за победу в конкурсе «Читательская экспертиза» (книга «Великие первопроходцы»).

На вечере поздравления перемежались исполнением песен, написанных как на стихи юбиляра, так и его знаменитого предка. Две песни под гитару исполнил поэт Сергей Постолов, выступил бард, музыкант и звукорежиссер вечера, давний друг Владимир Калашников. Зал был в восторге от романсов на стихи А.И. Осыкова, М.А. Языкова и А.А. Фета, которые прозвучали в исполнении студентов и преподавателей БГИИК.

Украшением вечера стали песни, написанные и исполненные белгородским композитором Н.Г.Бирюковым.

И конечно, же, виновник торжества отвечал на вопросы собравшихся и читал стихи.Среди прочитанных автором произведений особое восхищение слушателей вызвали стихи, посвящённые самым близким людям – матери и отцу. Особо было отмечено стихотворение «Строка на карте», победившее в Международном конкурсе одного стихотворения «Поэтический атлас 2019».

Вечер прошёл в тёплой творческой атмосфере, два с половиной часа пролетели незаметно.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы