ЦБС г. Белгорода

«Читаем Николая Островского»

0+ 19 сентября в читальном зале библиотеки для учащихся 9 класса прошло мероприятие «Читаем Николая Островского», которое было посвящено 115-летию со дня рождения автора и 85-летию книги «Как закалялась сталь».

Библиотекарь познакомила учащихся с биографией автора книги.

Вся жизнь этого удивительного человека была пронизана борьбой. Сначала за идеи революции и построение нового государства, затем с неизлечимой болезнью. Подвиг главного героя романа Павки Корчагина – это героический подвиг самого писателя, Николая Островского.

Ребята узнали, что судьба книги Николая Островского «Как закалялась сталь» поразительна, так же, как и его собственная судьба.

Абсолютно обездвиженный, беспомощный и слепой, он пишет своё главное произведение. Если первую часть он мог самостоятельно писать по трафарету, то вторая написана полностью под диктовку.

Такие романы необходимо помнить, нельзя забывать.

В завершение мероприятия ребята просмотрели фрагменты фильма «Как закалялась сталь».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы